Навигация
Контакты

Телефоны для связи:

+7(909)929-76-78
+7(903)729-80-69

Телефон/Факс:
+7(495)649-32-73   

      

E-mail:
signumplus@bk.ru
7298069@rambler.ru

Часы работы:
пн - пт: 11.00 - 19.00

г.Москва,
ул.Б.Черкизовская,

д.24 А, стр.1, оф.733

 

Видео
Статистика
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru
Новости

Подмосковные приставы собираются взыскивать задолженность с автомобилистов путем ареста полиса ОСАГО. Страховщики говорят, что на сегодня законных схем для такой инициативы нет, а автомобилисты добавляют, что ОСАГО после таких действий перестанет работать, и считают авторов идеи «слишком горячими ребятами».

Должники-автовладельцы могут лишиться полисов ОСАГО, пообещал в понедельник, 26 июля, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Московской области Владимир Щепотин.

Приставы разработали систему обращения взысканий на страховые суммы по системе ОСАГО либо по КАСКО. Поскольку каждый автовладелец должен иметь полис ОСАГО, найти должника будет очень просто, обещают они.

Обратившись в страховую компанию, приставы выясняют, какую сумму внес туда должник. «После чего мы обращаем взыскание»,— приводит слова Щепотина ИТАР-ТАСС. В этом случае, продолжает он, автомобиль становится незастрахованным. Последствия этого шага поймет любой автовладелец, поскольку «при проверке работник ГИБДД по базе данных может выяснить, что автомобиль не застрахован в системе ОСАГО».

По словам Щепотина, подмосковные приставы уже начинают активно разворачивать эту работу вместе со страховыми компаниями и первые результаты могут последовать уже в ближайшие дни. «Я хочу предупредить должников-автовладельцев о том, что для них могут наступить не самые лучшие времена, когда они будут лишатся страховых взносов по ОСАГО при наличии задолженностей»,— сказал глава подмосковного УФССП.

Могут отказать

Евгений Колесник, юрист группы компаний «Крикунов и партнеры», считает, что новая инициатива нарушает имущественный интерес страховщика, который заинтересован в том, чтобы его клиент продолжал вносить деньги.

«В принципе законодательство допускает аресты счетов и взыскания с них средств должника, но в с ОСАГО— другой случай, который четкого правового регулирования не имеет»,— сказал юрист GZT.RU.

Кроме того, говорит он, государство по сути толкает должника на нарушение правил дорожного движения— ведь, как утверждают сами приставы, после изъятия средств автомобиль становится незастрахованным. Так что страховые компании могут и должны отказывать представителям УФССП, уверен Колесник.

Известных законов нет

В страховой компании РОСНО GZT.RU подтвердили, что им неизвестно о появлении новых нормативных актов, которые делали бы возможными подобные действия. Другими словами, при нынешней законодательной базе данная мера по борьбе с должниками нереализуема, заявил Андрей Чечелов, директор департамента экспертизы убытков по автотранспорту.

У сотрудников ГИБДД нет базы застрахованных по ОСАГО, напоминает Чечелов. Если речь идет о взыскании страховой премии, то это трудно осуществимо, т.к. в момент уплаты премии она уже не принадлежит непосредственно страхователю (должнику), т.е. обратить на нее взыскание нельзя, объясняет собеседник GZT.RU.

Также стоит отметить, что за счет полученной страховой премии страховщик в т.ч. формирует страховые резервы для будущих выплат. «Таким образом, если допустить саму возможность изъятия денежных средств, это может привести к краху страховой системы. Также нельзя согласиться с утверждением, что при „изъятии“ страхового взноса ответственность или автомобиль будет считаться незастрахованным, поскольку договор страхования вступает в силу после уплаты страховой премии, а она будет фактически уплачена»,— продолжает Чечелов.

Говорить, что страхователь не исполнил свое обязательство перед страховщиком, в такой ситуации нельзя, и страховщик будет исполнять все обязательства по такому договору. В отношении ОСАГО фактом заключения договора является наличие полиса установленного образца, при этом он подлежит выдаче только после уплаты страховой премии, т.е. ответственность страхователя в данном случае также будет застрахованной, констатирует представитель РОСНО.

Перегрелись

«Приставы— горячие ребята»,— так отреагировал на инициативу приставов Сергей Канаев, глава московского представительства Федерации автомобилистов. Если автовладельца лишат полиса ОСАГО, перестанет работать весь механизм данного вида страхования, сказал Канаев GZT.RU.

Его также удивляет, что приставы, судя по всему, не собираются докладывать автовладельцу о своих действиях. «Я не верю в то, что эту инициативу можно реализовать. По-моему, это идеи людей,которые перегрелись на солнце»,— грустно шутит Канаев.

 

www.gzt.ru

Знаки, разметка,светофоры
Нормативы и законы
Полезная информация
Правила дорожного движения
История ГИБДД
Автомобильный этикет
Список хороших АЗС
Список плохих АЗС
От ОРУДа до ГАИ
История развития ПДД
История возникновения номерных знаков
Как разрабатывается ПОДД?
Структура организации ДПС
для чего нужен Проект организации дорожного движения?
Виды Проектов организации дорожного движения
Дорожная разметка
Действия водителя при остановке сотрудником ГИБДД
Новые правила поведения сотрудников ГАИ
ГИБДД г Москвы
Об организации дорожного движения в Москве
Управление дорожным движением
Требования к подготовке и переподготовке водителей
согласование размещения наружной рекламы в МО
Разработка и утверждение ПОДД
Система "СТАРТ"
ФУАД "Центральная Россия"
ГИБДД по Московской области
Что такое АСУД?
Регламент по работе ДПС
Штрафы за нарушение ПДД
За что лишают прав...
Радары,камеры,посты ДПС
Терегламент безопасности т/с
История в датах и документах
Правила задержания транспортного средства
Территориальное деление г.Москва
Провокации во время экзамена
балансодержатель автомобильных дорог
Постановление ВС
камеры на дорогах Москвы
О необходимости ограждения массивных препятствий
согласование знаков навигации на дорогах
Ограждающие устройства
Фотогалерея
Поиск
Новости
Опубликовано: 31.01.2024
Опубликовано: 15.07.2023
Опубликовано: 15.07.2023
Опубликовано: 15.07.2023
Опубликовано: 11.07.2023
Опубликовано: 11.07.2023
Опубликовано: 31.01.2024
Опубликовано: 03.07.2023
Опубликовано: 30.06.2023
Опубликовано: 18.06.2023
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 357
Разработка проектов организации дорожного движения, дорожных проектов, проектирование светофорных объектов и их согласование.
Комплекс услуг по организации дорожного движения: продажа, установка и обслуживание дорожных знаков и других технических средств ОДД

Copyright © 2008 - 2022
ООО "Сигнум - плюс"

Яndex
 
porno izle