Навигация
Контакты

Телефоны для связи:

+7(909)929-76-78
+7(903)729-80-69

Телефон/Факс:
+7(495)649-32-73   

      

E-mail:
signumplus@bk.ru
7298069@rambler.ru

Часы работы:
пн - пт: 11.00 - 19.00

г.Москва,
ул.Б.Черкизовская,

д.24 А, стр.1, оф.733

 

Видео
Статистика
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru
Новости

 Наше законодательство определяет необходимость установления знака инвалид на машине, водителем которой является гражданин, имеющий документ установленного формата, подтверждающий факт инвалидности. Это условие применимо к инвалидам первой и второй групп и отдельных категорий инвалидов третьей группы. Знак может быть предоставлен инвалиду, не имеющему транспортного средства. Прикрепить его допустимо к автомобилю-перевозчику. Это актуально при перевозке детей-инвалидов опекунами, либо инвалидов с ограниченными возможностями третьими лицами.

Знак инвалид с 4 сентября 2018 года обрел новые характеристики и условия предоставления. У заинтересованных лиц сразу возникает множество вопросов: как получить? Где получить? Какой перечень необходимой для этого документации? Каковы условия выдачи? И многие другие. Разберем все изменения по порядку.

Обновленные правила выдачи знака «инвалид»

Оформлением занимается учреждение медико-социальной экспертизы по месту территориального нахождения инвалида. Для понимания, что это за организация, отметим, что медицинская комиссия и освидетельствование, осуществляемое гражданами для получения инвалидной группы и соответствующей справки проводится именно этой службой. Учреждение выдает опознавательное средство на основании заявления от самого гражданина, либо его опекуна или уполномоченного лица. В течение месяца, после подачи заявки знак должен быть оформлен и выдан. Выдача производится на следующий день после оформления и получить его нужно именно в этот день.

 

Предоставление каких-то медицинских справок, заключений, выписок из лечебных учреждений при приеме знака не требуется. При обращении с подобным заявлением в службу медико-социальной экспертизы, любые иные вопросы, касаемо оформления инвалидности, повторного прохождения мед.комисии, переоформления группы или категории инвалидности рассматриваться не будут.

Нововведения в законах РФ

В соответствии с новыми утвержденными правилами, знак «инвалид» будет включать следующие данные:

  • Распознавательные данные знака, включающие в себя его ординальный номер;
  • код субъекта РФ;
  • территориальное место выдачи и год его регистрации;
  • номер отдела службы МСЭ, зарегистрировавшего знак;
  • Период годности — прописывается дата окончания срока инвалидности. Если инвалидность бессрочна, то и знак дается на бессрочный период и ставится печать «действует бессрочно»;
  • фамилия, имя, отчество инвалида (ребенка-инвалида);
  • дата рождения;
  • серия и номер справки, фиксирующей факт диагностирования инвалидности группа инвалидности или делается запись «категория «ребенок-инвалид»» период действия инвалидности;
  • дата выпуска.

Наличие этого знака предоставляет его владельцу право парковаться в специально для этого созданных местах. Опознавательное средство прикрепляется к определенному человеку и применяется лишь на том транспортном средстве, на котором он перемещается.

Владельцу дается прерогатива парковки в любом месте и абсолютно бесплатно. Даже на платной парковке с автомобилиста, у которого на машине прикреплен знак «инвалид» плата взиматься не будет. Также, допускается парковать машину на парковках, где запрещается стоянка в конкретные дни месяца.

В случае его утери, никакой ответственности за это не налагается. Законодательство допускает выдачу его дубликата. Для этого нужно обратиться в учреждение, выдавшее знак. На дубликате обязательно ставится одноименная отметка «дубликат». Знак «инвалид» отныне является индивидуальным. Отличается он только дополнительными данными об инвалиде. А так он представляет все ту же табличку желтого цвета с прорисовкой символа инвалида черным цветом. На лицевой части добавлен номер знака, дата получения и период его действия. Вся остальная информация содержится на обороте.

Следует отметить, что безосновательное применение опознавательного средства предполагает наложение административной ответственности в виде штрафных санкций. Если шофер установил на свою машину знак «инвалид», но при этом не имеет документа, подтверждающего сей факт и даже не является перевозчиком инвалида, то ему нужно будет оплатить штраф за нарушение правил в сумме 5000 рублей.

Возможности увеличения срока действия

При прохождении инвалидом медицинской комиссии для переоформления инвалидной справки, при истечении ее срока действия, продлить действие знака «инвалид» невозможно. Необходимо пройти процедуру его оформления заново.

После ознакомления с вышеописанными изменениями, конечно, встает вопрос: в чем же смысл введения нового знака? Ведь по сути никаких глобальных изменений не произошло. Давайте разберемся в чем же суть произошедших нововведений.

Причины введения нового знака «инвалид»

В последнее время в столице и многих крупных городах остро оформилась проблема с парковочными местами. Количество нарушителей растет с каждым днем. Автомобилисты покупают наклейки знака «инвалид» и лепят их на свою машину. Знак очень просто клеится на автомобиль, да и продается в каждом автомагазине. Так что, провернуть такое дело проще простого. Таких продуманных водителей было сложно привлечь к ответственности еще и потому, что законодательными нормами не предусматривалось требование подтверждения законности автомобильной наклейки. Новым приказом Министерства труда пересмотрен этот порядок.Деятельность продуманных водителей необходимо пресекать. Иначе все парковки, количество которых постоянно растет, оказываются занятыми фиктивными инвалидами. Была разработана новая система получения инвалидных знаков, наложен запрет на продажу наклеек в магазинах и самое главное установлен новый вид опознавательных средств, который содержит особую маркировку и серийный номер. Далее планируется внесение всех знаков в единую базу, чтобы облегчить возможности контроля сотрудниками ГИБДД за законностью применения знаков «инвалид».
 


 

Знаки, разметка,светофоры
Нормативы и законы
Полезная информация
Правила дорожного движения
История ГИБДД
Автомобильный этикет
Список хороших АЗС
Список плохих АЗС
От ОРУДа до ГАИ
История развития ПДД
История возникновения номерных знаков
Как разрабатывается ПОДД?
Структура организации ДПС
для чего нужен Проект организации дорожного движения?
Виды Проектов организации дорожного движения
Дорожная разметка
Действия водителя при остановке сотрудником ГИБДД
Новые правила поведения сотрудников ГАИ
ГИБДД г Москвы
Об организации дорожного движения в Москве
Управление дорожным движением
Требования к подготовке и переподготовке водителей
согласование размещения наружной рекламы в МО
Разработка и утверждение ПОДД
Система "СТАРТ"
ФУАД "Центральная Россия"
ГИБДД по Московской области
Что такое АСУД?
Регламент по работе ДПС
Штрафы за нарушение ПДД
За что лишают прав...
Радары,камеры,посты ДПС
Терегламент безопасности т/с
История в датах и документах
Правила задержания транспортного средства
Территориальное деление г.Москва
Провокации во время экзамена
балансодержатель автомобильных дорог
Постановление ВС
камеры на дорогах Москвы
О необходимости ограждения массивных препятствий
согласование знаков навигации на дорогах
Ограждающие устройства
Фотогалерея
Поиск
Новости
Опубликовано: 31.01.2024
Опубликовано: 15.07.2023
Опубликовано: 15.07.2023
Опубликовано: 15.07.2023
Опубликовано: 11.07.2023
Опубликовано: 11.07.2023
Опубликовано: 31.01.2024
Опубликовано: 03.07.2023
Опубликовано: 30.06.2023
Опубликовано: 18.06.2023
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 357
Разработка проектов организации дорожного движения, дорожных проектов, проектирование светофорных объектов и их согласование.
Комплекс услуг по организации дорожного движения: продажа, установка и обслуживание дорожных знаков и других технических средств ОДД

Copyright © 2008 - 2022
ООО "Сигнум - плюс"

Яndex
 
porno izle