Навигация
Контакты

Телефоны для связи:

+7(909)929-76-78
+7(903)729-80-69

Телефон/Факс:
+7(495)649-32-73   

      

E-mail:
signumplus@bk.ru
7298069@rambler.ru

Часы работы:
пн - пт: 11.00 - 19.00

г.Москва,
ул.Б.Черкизовская,

д.24 А, стр.1, оф.733

 

Видео
Статистика
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru
Новости

Московские водители все чаще сталкиваются с крайне неприятной проблемой: дорожная разметка на некоторых московских улицах противоречит требованиям знаков. Поскольку ПДД такие ситуации не регламентирует, человек за рулем вынужден принимать решение, руководствуясь исключительно здравым смыслом. Который, увы, обычно не совпадает со здравым смыслом, присущим сотрудникам милиции.

Представьте себе такую картину. Вы едете по самой обычной улице - едете спокойно, не лихачите, правил не нарушаете. Выезжаете на перекресток, где собирались повернуть налево, и... оказываетесь в логическом тупике: разметка допускает задуманный маневр, в то время как укрепленный над полосой знак недвусмысленно велит вам двигаться прямо и только прямо. Под бойкие гудки скопившихся за вами машин вы начинаете судорожно вспоминать порядком подзабытую брошюрку ПДД, но ничего подходящего вспомнить не можете и в итоге действуете наобум, как придется. Чтобы конкретизировать сказанное, дадим слово нашей читательнице.

- На съезде с Новоарбатского моста на Смоленскую набережную, буквально в двух шагах от Белого дома, знаки дополнены разметкой, регулирующей направление движения, - рассказывает Татьяна. - Видимо, те, кто занимался этим вопросом, хотели как лучше и пытались сделать схему движения на этом участке более понятной для водителей. В итоге, судя по всему, произошла путаница - над крайней правой полосой красуется знак «только направо», в то время как разметка допускает и движение по прямой. Выезжая на набережную, я всегда чувствую себя неуверенно, поскольку не могу понять, нарушаю ли я какие-то правила или нет. Я специально проштудировала ПДД, но там ни слова не сказано по поводу того, что главнее: разметка или знак. Возможно, я столкнулась с простой ошибкой дорожных служб?

И практика показывает, что похожие вещи нет-нет да встречаются на столичных улицах, особенно на трудных участках, где правильно организовать движение не так просто. Возвращаясь же к нашему случаю, скажем, что ничего удивительного в произошедшем нет. Татьяна совершенно права: с точки зрения действующих нормативов подобная ситуация - чистый нонсенс. Соответственно, в правилах дорожного движения она не регламентирована. Если знак и разметка предписывают водителю прямо противоположные вещи, это означает, что налицо грубая ошибка.

- Первый же заметивший это человек, будь то инспектор ГИБДД или просто сознательный водитель, должен немедленно сообщить об этом в профильные подразделения автоинспекции, - поясняет Игорь Колосков, сотрудник Отдела пропаганды безопасности дорожного движения столичной ГИБДД. - Ведь в таком мегаполисе, как Москва, подобного рода ошибки и неувязки, к сожалению, неизбежны. Тем не менее, будучи обнаружены, они немедленно устраняются. Согласно специальному указанию МВД, с августа 2007 года проводятся регулярные проверки на предмет соответствия знаков и горизонтальной разметки правилам и нормативам. Кроме того, - добавляет он, - не стоит забывать и о том, что обстановка на московских дорогах достаточно нервная, а водители, к сожалению, далеко не всегда помнят нормы, сформулированные в правилах дорожного движения. Соответственно, автовладельцам порой кажется, что они видят противоречие, в то время как на самом деле они просто не до конца разобрались в сложном сочетании знаков и разметки. Помните об этом, вступая в диалог с инспектором.

Итак, если вы не хотите превратиться из добропорядочного водителя в злостного правонарушителя, первый совет: тщательно обдумывайте спорные ситуации. Российские ПДД не менее сложны и запутанны, чем любое другое порождение канцелярского сознания, и потому в них немало подводных камней и неясностей.

А значит, возможны и двусмысленные сочетания «знак - разметка», в которых, как говорится, не разобраться без поллитры или без инспектора. Которому, понятно, виднее.

Однако проблема «знаки против разметки» от этого никуда не девается и доставляет московским водителям немало неприятностей. Дело в том, что опыт читателей «МП» показывает: если вы не ошиблись и налицо реальное противоречие разметки и знаков, то оно может быть истолковано инспектором по-своему, без погружения в юридические тонкости. К примеру, нужно иметь в виду: сотрудники ГИБДД нередко считают, что знаки имеют преимущество перед разметкой. Остановив вас, они будут упирать именно на то, что вы нарушили требования знака. Хотя, повторимся, в правилах этот момент не оговорен. Поэтому, находясь в поле зрения инспектора, лучше слушаться знака, если, конечно, ситуация на дороге это позволяет.

- Каждый случай индивидуален, - не соглашается Игорь Колосков. - Здесь не может быть единого рецепта: всех задерживать или же всех отпускать. Инспектор должен тщательно разобрать возникшую спорную ситуацию. Водитель же в свою очередь имеет полное право доказывать свою правоту, обосновывать принятое им решение. Вердикт сотрудника ГИБДД также не является окончательным: его можно опротестовать в вышестоящих инстанциях.

Применительно к реальной жизни это означает примерно следующее: постарайтесь не совершать таких маневров, которые могут быть истолкованы как грубое нарушение ПДД (проезд через двойную сплошную, обгон по встречке и т. п.). Попадетесь - придется вспомнить избитую фразочку киношных полицейских: «все, что вы скажете, может быть использовано против вас».

Впрочем, не все так плохо. Несмотря на то, что с помощью ПДД нашу проблему не решить, в распоряжении милиции есть внутренний документ, регламентирующий поведение своих сотрудников в подобных случаях. Это специальное письмо главы дорожной инспекции Виктора Кирьянова (официальное название - указание №13/6-120 от 30 июня 2008 года), которое было разослано руководителям региональных подразделений ГИБДД еще год назад. Оно гласит: если разметка и знак противоречат друг другу, обстоятельства следует истолковывать в пользу водителя. Именно на эту бумагу необходимо ссылаться в разговоре с милиционерами.

Резюмируем: если вы столкнулись с тем, что горизонтальная разметка и дорожный знак предъявляют к вам очевидно противоположные требования, расслабьтесь и действуйте сообразно обстановке. В таких ситуациях вы в своем праве, а ответственность за путаницу лежит на профильных службах. Если же оказавшийся поблизости инспектор решит пренебречь всеми правилами и обвинить вас в правонарушении, не стесняйтесь спокойно, но уверенно отстаивать свою правоту. Иногда, знаете ли, помогает.

 

 

www.newsland.ru

Знаки, разметка,светофоры
Нормативы и законы
Полезная информация
Правила дорожного движения
История ГИБДД
Автомобильный этикет
Список хороших АЗС
Список плохих АЗС
От ОРУДа до ГАИ
История развития ПДД
История возникновения номерных знаков
Как разрабатывается ПОДД?
Структура организации ДПС
для чего нужен Проект организации дорожного движения?
Виды Проектов организации дорожного движения
Дорожная разметка
Действия водителя при остановке сотрудником ГИБДД
Новые правила поведения сотрудников ГАИ
ГИБДД г Москвы
Об организации дорожного движения в Москве
Управление дорожным движением
Требования к подготовке и переподготовке водителей
согласование размещения наружной рекламы в МО
Разработка и утверждение ПОДД
Система "СТАРТ"
ФУАД "Центральная Россия"
ГИБДД по Московской области
Что такое АСУД?
Регламент по работе ДПС
Штрафы за нарушение ПДД
За что лишают прав...
Радары,камеры,посты ДПС
Терегламент безопасности т/с
История в датах и документах
Правила задержания транспортного средства
Территориальное деление г.Москва
Провокации во время экзамена
балансодержатель автомобильных дорог
Постановление ВС
камеры на дорогах Москвы
О необходимости ограждения массивных препятствий
согласование знаков навигации на дорогах
Ограждающие устройства
Фотогалерея
Поиск
Новости
Опубликовано: 31.01.2024
Опубликовано: 15.07.2023
Опубликовано: 15.07.2023
Опубликовано: 15.07.2023
Опубликовано: 11.07.2023
Опубликовано: 11.07.2023
Опубликовано: 31.01.2024
Опубликовано: 03.07.2023
Опубликовано: 30.06.2023
Опубликовано: 18.06.2023
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 357
Разработка проектов организации дорожного движения, дорожных проектов, проектирование светофорных объектов и их согласование.
Комплекс услуг по организации дорожного движения: продажа, установка и обслуживание дорожных знаков и других технических средств ОДД

Copyright © 2008 - 2022
ООО "Сигнум - плюс"

Яndex
 
porno izle