Навигация
Контакты

Телефоны для связи:

+7(909)929-76-78
+7(903)729-80-69

Телефон/Факс:
+7(495)649-32-73   

      

E-mail:
signumplus@bk.ru
7298069@rambler.ru

Часы работы:
пн - пт: 11.00 - 19.00

г.Москва,
ул.Б.Черкизовская,

д.24 А, стр.1, оф.733

 

Видео
Статистика
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru
Новости

 

Объезд препятствия при наличии регулировщика

Примечание. Далее в тексте этой статьи будут рассматриваться ситуации, при которых объезд транспортного средства запрещен. Т.е. речь будет идти о двухполосных дорогах со сплошной линией разметки по середине, а также о четырехполосных дорогах, с двойной сплошной линией разметки. При этом на каждой из описанных дорог невозможно продолжить движение без выезда на встречную полосу.

Итак, предположим, что на стороне дороге, по которой движется Ваш автомобиль, образовалось дорожно-транспортное происшествие, которое не позволяет продолжить движение без выезда на встречную полосу. Однако на счастье водителя неподалеку оказался сотрудник ГИБДД (регулировщик), который любезно предлагает объехать препятствие по встречной полосе.

Возникает закономерный вопрос. А стоит ли пользоваться подобным предложением? Ведь мало кому известно, что на уме у сотрудника ГИБДД. А вдруг он попытается сразу же наложить на водителя административный штраф за объезд препятствия по встречной полосе - до 1 500 рублей.

Рассмотрим пункты правил, относящиеся к подобной ситуации:

6.15. Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки.

Таким образом, в описанной ситуации выезд на встречную полосу не будет являться нарушением ПДД, т.к. он выполняется по сигналу регулировщика. Соответственно, если сотрудник ГИБДД предлагает Вам объехать препятствие через двойную сплошную, то Вы можете выезжать на встречную на вполне законных основаниях.

Кстати, по сигналу сотрудника ГИБДД можно выполнить не только объезд препятствия (ДТП), но и объезд не препятствия (автобуса на автобусной остановке). Подобный маневр также не будет иметь последствий для водителя.

 

 

Дорожные знаки и разметка, разрешающие объезд препятствия по встречной полосе

Рассмотрим еще одну ситуацию, при которой водитель может выехать на полосу встречного движения, не опасаясь за содержимое собственного кошелька. Далее речь пойдет о том, что дорожные знаки и дорожная разметка в некоторых ситуациях могут разрешать объезд препятствия по встречной полосе.

Речь идет о временных дорожных знаках и временной дорожной разметке, которые обычно устанавливаются в местах проведения дорожных работ:

В случаях если значения временных дорожных знаков и стационарных дорожных знаков противоречат друг другу, водители должны руководствоваться временными знаками.
...
В случаях если значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками. В случаях если линии временной разметки и линии постоянной разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться линиями временной разметки.

Итак, на дороге могут встретиться временные дорожные знаки и временная дорожная разметка.

Слева-направо: временный дорожный знак, обычный дорожный знак

Отличить временные дорожные знаки от постоянных достаточно просто. Временные знаки имеют желтый фон.

 

Что касается временной дорожной разметки, то отличить её от постоянной оказывается также просто. Только временная горизонтальная разметка наносится краской оранжевого цвета. Постоянная дорожная разметка наносится краской белого или желтого цвета.

Итак, временные дорожные знаки имеют приоритет над постоянными, а временная дорожная разметка - над постоянной. Кроме того, любые дорожные знаки имеют приоритет над любой разметкой.

Соответственно, объезд препятствия по встречной полосе может выполняться в том случае, если этому способствуют временные дорожные знаки или временная дорожная разметка.

Например, для этого может использоваться дорожный знак 4.2.2:

Знак 4.2.2 Объезд препятствия слева

Также следует напомнить и о специальных дорожных знаках, предназначенных для указания маршрута объезда:

6.19.16.19.2 "Предварительный указатель перестроения на другую проезжую часть". Направление объезда закрытого для движения участка проезжей части на дороге с разделительной полосой или направление движения для возвращения на правую проезжую часть.

Знак 6.19.1 Предварительный указатель перестроения на другую проезжую частьЗнак 6.19.2 Предварительный указатель перестроения на другую проезжую часть

Эти дорожные знаки позволяют объехать ремонтные работы по встречной полосе, находящейся на другой проезжей части.

Кстати, временные дорожные знаки могут устанавливаться не только в случае проведения ремонтных работ, но и в случае дорожно-транспортного происшествия. Временные знаки устанавливаются прибывшими на место ДТП сотрудниками ГИБДД. В данном случае также может быть разрешен объезд препятствия по встречной полосе без опасности для кошелька водителя.

Итак, в этой статье были рассмотрены ситуации, в которых водитель может выехать на полосу встречного движения для объезда препятствия, не нарушив при этом правил дорожного движения. Напомню, что выезд на встречную для выполнения объезда возможен также и в том случае, когда этому не препятствуют дорожные знаки и разметка (например, на двухполосной дороге с прерывистой линией разметки по середине).

Знаки, разметка,светофоры
Нормативы и законы
Полезная информация
Правила дорожного движения
История ГИБДД
Автомобильный этикет
Список хороших АЗС
Список плохих АЗС
От ОРУДа до ГАИ
История развития ПДД
История возникновения номерных знаков
Как разрабатывается ПОДД?
Структура организации ДПС
для чего нужен Проект организации дорожного движения?
Виды Проектов организации дорожного движения
Дорожная разметка
Действия водителя при остановке сотрудником ГИБДД
Новые правила поведения сотрудников ГАИ
ГИБДД г Москвы
Об организации дорожного движения в Москве
Управление дорожным движением
Требования к подготовке и переподготовке водителей
согласование размещения наружной рекламы в МО
Разработка и утверждение ПОДД
Система "СТАРТ"
ФУАД "Центральная Россия"
ГИБДД по Московской области
Что такое АСУД?
Регламент по работе ДПС
Штрафы за нарушение ПДД
За что лишают прав...
Радары,камеры,посты ДПС
Терегламент безопасности т/с
История в датах и документах
Правила задержания транспортного средства
Территориальное деление г.Москва
Провокации во время экзамена
балансодержатель автомобильных дорог
Постановление ВС
камеры на дорогах Москвы
О необходимости ограждения массивных препятствий
согласование знаков навигации на дорогах
Ограждающие устройства
Фотогалерея
Поиск
Новости
Опубликовано: 31.01.2024
Опубликовано: 15.07.2023
Опубликовано: 15.07.2023
Опубликовано: 15.07.2023
Опубликовано: 11.07.2023
Опубликовано: 11.07.2023
Опубликовано: 31.01.2024
Опубликовано: 03.07.2023
Опубликовано: 30.06.2023
Опубликовано: 18.06.2023
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 357
Разработка проектов организации дорожного движения, дорожных проектов, проектирование светофорных объектов и их согласование.
Комплекс услуг по организации дорожного движения: продажа, установка и обслуживание дорожных знаков и других технических средств ОДД

Copyright © 2008 - 2022
ООО "Сигнум - плюс"

Яndex
 
porno izle