Навигация
Контакты

Телефоны для связи:

+7(909)929-76-78
+7(903)729-80-69

Телефон/Факс:
+7(495)649-32-73   

      

E-mail:
signumplus@bk.ru
7298069@rambler.ru

Часы работы:
пн - пт: 11.00 - 19.00

г.Москва,
ул.Б.Черкизовская,

д.24 А, стр.1, оф.733

 

Видео
Статистика
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru
Новости

 Итак, главным нововведением стали так называемые "специализированные организации-изготовители регистрационных знаков". То есть ГИБДД разделили полномочия выдавать такие знаки, передав часть работы таким фирмам.

По сути, теперь выдача ГРЗ разделилась на 2 этапа:

  1. присвоение госномеров ГИБДД автомобилю (просто идентификация с буквенно-цифровыми значениями),
  2. сама выдача номеров в виде уже физических жестяных платин.

Первым этапом всё ещё полностью руководит Госавтоинспекция. А вот второй как раз с 1 января 2020 года и передали салонам по продаже автомобилей.

В связи с этим давайте рассмотрим 2 активно распространяющихся факта об изменениях.

ГИБДД больше не выдаёт номера?

Ряд не самых авторитетных изданий в сети заговорили о том, что якобы ГАИ совсем перестали выдавать регистрационные знаки, а просто начали присваивать буквы и цифры номеров автомобилям по новому закону.

И это неправда! Как раз ГИБДД просто разделила эту работу, частично делегировав её автосалонам. В МРЭО на 16 Января 2020 года всё также можно получить госномер как на новый автомобиль, так и заменить его на б/у машине.

"Пруфы" здесь просты:

  • в новом законе вы просто не найдёте ни слова о том, что ГИБДД перестали выдавать номера;
  • кроме того, пункт 118 нового Административного регламента №950 прямо предписывает выдачу номеров как результат оказания госуслуги по регистрации авто,
  • на портале Госуслуг на 16 Января 2020 года никуда не делась возможность получить регзнаки в ГАИ.

Получение госномеров в автосалоне при покупке автомобиля

Но вернёмся к нашему главному вопросу.

Больше никаких 10 дней без номеров – это правда?

И это тоже неправда и миф, распространяемый некоторыми новостными источниками, причём, нередко достаточно авторитетными.

Правда заключается в том, что с 1 января всё также можно ездить 10 дней без госномеров на новом автомобиле до постановки его на учёт в ГИБДД.

Чтобы доказать эту информацию, придётся немного порыться в официальных законах и иных документах, коих в последние годы ввели и также упразднили довольно много. Но и здесь ничего сложного – давайте по порядку!

  1. Ещё до января 2020 года ездить без номеров в течение 10 дней до регистрации автомобиля в ГИБДД можно было, согласно Приказу №399.
  2. Но, как вы можете увидеть по ссылке, этот приказ утратил силу как раз с 1 января в связи с введением нового – под номеров 950. А в нём, увы, нет ни слова о возможности управлять новой машиной без госномеров.
  3. Однако, на то, что у вас всё же есть те же законные 10 суток на постановку на учёт, а вместе с этим и на получение ГРЗ, есть в новом законе о регистрации – в пункте 3 статьи 8 официального его текста первой же обязанностью владельца автомобиля указаны именно те же 10 дней.

Таким образом, если вы приобрели новую машину в автосалоне официального дилера, вам не обязательно получать регистрационные знаки там же – вы всё ещё имеете полное законное право передвигаться 10 дней без госномеров до регистрации в ГИБДД.

Но я хочу получить ГРЗ в салоне!

И здесь у нас для вас немного разочаровывающие новости.

Для того, чтобы иметь право выдавать регзнаки, автосалон должен удовлетворять определённым требованиям, а также специально для этого пройти аккредитацию.

По состоянию на 16 Января 2020 года пока ещё ни один автосалон не выдаёт номера таким образом, как это предписывает новый закон – то есть уполномоченных на это организаций просто пока нет, поэтому фактически поставить на учёт машину у дилера нельзя.

Впрочем, есть буквально несколько сетевых автосалонов, которые и до вступления в силу январских изменений в законодательстве осуществляли выдачу номеров на новые авто, поэтому можно просто поискать и позаботиться о такой возможности заранее – до покупки автомобиля, уточнив данную тонкость у представителя автосалона.

Передвижение на новой машине без регистрационных знаков 10 суток

То есть всё по-старому?

На самом деле, на практике может и не совсем. Дело в том, что сотрудники ГИБДД, как бы мы ни хотели их идеальному соответствию исполнительной власти, тоже читают и смотрят новости в "авторитетных" источниках, вместо того, чтобы своевременно читать новые вступившие в силу законы и иные нормативные акты. А многие из инспекторов и в угоду выгодному для себя положению могут вводить в заблуждение водителей с целью выписать штраф.

Поэтому на дороге вы можете столкнуться с тем, что инспектор укажет, что с 1 января, действительно, ездить на новом автомобилей без номеров нельзя. Но решение здесь простое – в ответ вы можете либо ему, либо при обжаловании штрафа его начальнику или судье указать на возможность езды без госномеров и вашу правоту.

Но гораздо сложнее будет решить нижеследующий момент.

10 дней на постановку на учёт, но ездить нельзя

Такое практиковалось и ранее. И довод сотрудника ГИБДД здесь более запутанный и на первый взгляд может показаться справедливым. А заключается он в следующем.

Якобы, действительно, по закону у автолюбителя есть законные 10 дней на регистрацию машины. Но кто сказал, что управлять такой машиной можно?

И правда! В законе как-то поверхностно говорится просто об обязанности в течение 10 дней поставить на учёт авто. А ПДД вообще предписывают всегда без исключений иметь при себе и передавать для проверки регистрационные документы (то есть свидетельство о регистрации).

Тем не менее, утверждая о запрете передвигаться на новом авто в течение этих 10 суток без госномеров, инспектор будет не прав, потому что ни в каком нормативном акте не содержится прямого запрета именно ездить на незарегистрированной машине. А, так как главная цель автомобиля – это передвижение по дорогам общего пользования, то данный псевдозапрет со стороны ДПС выглядит ещё менее разумным.

Знаки, разметка,светофоры
Нормативы и законы
Полезная информация
Правила дорожного движения
История ГИБДД
Автомобильный этикет
Список хороших АЗС
Список плохих АЗС
От ОРУДа до ГАИ
История развития ПДД
История возникновения номерных знаков
Как разрабатывается ПОДД?
Структура организации ДПС
для чего нужен Проект организации дорожного движения?
Виды Проектов организации дорожного движения
Дорожная разметка
Действия водителя при остановке сотрудником ГИБДД
Новые правила поведения сотрудников ГАИ
ГИБДД г Москвы
Об организации дорожного движения в Москве
Управление дорожным движением
Требования к подготовке и переподготовке водителей
согласование размещения наружной рекламы в МО
Разработка и утверждение ПОДД
Система "СТАРТ"
ФУАД "Центральная Россия"
ГИБДД по Московской области
Что такое АСУД?
Регламент по работе ДПС
Штрафы за нарушение ПДД
За что лишают прав...
Радары,камеры,посты ДПС
Терегламент безопасности т/с
История в датах и документах
Правила задержания транспортного средства
Территориальное деление г.Москва
Провокации во время экзамена
балансодержатель автомобильных дорог
Постановление ВС
камеры на дорогах Москвы
О необходимости ограждения массивных препятствий
согласование знаков навигации на дорогах
Ограждающие устройства
Фотогалерея
Поиск
Новости
Опубликовано: 31.01.2024
Опубликовано: 15.07.2023
Опубликовано: 15.07.2023
Опубликовано: 15.07.2023
Опубликовано: 11.07.2023
Опубликовано: 11.07.2023
Опубликовано: 31.01.2024
Опубликовано: 03.07.2023
Опубликовано: 30.06.2023
Опубликовано: 18.06.2023
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 357
Разработка проектов организации дорожного движения, дорожных проектов, проектирование светофорных объектов и их согласование.
Комплекс услуг по организации дорожного движения: продажа, установка и обслуживание дорожных знаков и других технических средств ОДД

Copyright © 2008 - 2022
ООО "Сигнум - плюс"

Яndex
 
porno izle