Навигация
Контакты

Телефоны для связи:

+7(909)929-76-78
+7(903)729-80-69

Телефон/Факс:
+7(495)649-32-73   

      

E-mail:
signumplus@bk.ru
7298069@rambler.ru

Часы работы:
пн - пт: 11.00 - 19.00

г.Москва,
ул.Б.Черкизовская,

д.24 А, стр.1, оф.733

 

Видео
Статистика
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru
Новости

среди водителей существует мнение, что в выходные дни не запрещено двигаться по полосе для маршрутных транспортных средств обозначенной знаком 5.14 «Полоса для маршрутных транспортных средств»:

5.14 Полоса для маршрутных транспортных средств

5.14 «Полоса для маршрутных транспортных средств». Специально выделенная полоса, по которой маршрутные транспортные средства, велосипедисты, а также школьные автобусы и транспортные средства, используемые в качестве легкового такси, движутся попутно общему потоку транспортных средств.

Сначала обратимся к Правилам.

18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11.1, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе.

Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.

В пункте 18.2 Правил отмечено, что движение транспортных средств (за исключением школьных автобусов и транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, а также велосипедистов) по полосе обозначенной знаком 5.14 «Полоса для маршрутных транспортных средств» запрещено, кроме случаев выполнения поворотов, при условии, что полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки.

Движение транспортных средств по полосе для маршрутных транспортных средств или остановка на указанной полосе в нарушение ПДД наказывается штрафом в размере одной тысячи пятисот рублей, а для Москвы и Санкт-Петербурга в размере трех тысяч рублей.

КоАП РФ Статья 12.17. Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами.

1.1. Движение транспортных средств по полосе для маршрутных транспортных средств или остановка на указанной полосе в нарушение Правил дорожного движения, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 — 5 статьи 12.15 настоящего Кодекса, и случая, предусмотренного частью 1.2 настоящей статьи.

Наказание: влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

1.2. Нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге.

Наказание: влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Из Правил есть исключение, когда со знаком 5.14 «Полоса для маршрутных транспортных средств» применяется, например, табличка 8.5.2 «Рабочие дни» (а также 8.5.5 — 8.5.7 «Время действия»), которая указывает, что знак 5.14 действует только в рабочие дни, следовательно в выходные дни движение по полосе обозначенной таким знаком не запрещено.

движение по полосе мтс

Но только, если полоса не отделена от остальной проезжей части разметкой 1.1 которую в соответствии с Правилами пересекать запрещено.

Горизонтальная разметка:

1.1 — разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств;

Линии 1.1, 1.2 и 1.3 пересекать запрещается.

Согласно части 1, статьи 12.16 КоАП РФ за пересечение сплошной разметки предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере пятисот рублей

КоАП РФ Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы.

Наказание: влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей

движение по выделенке

Если обратиться к Приложению 2 (Дорожная разметка и ее характеристики по ГОСТу Р 51256-2011 и ГОСТу Р 52289-2004), то в нем отсутствует какое-либо упоминание о времени действия горизонтальной разметки (в рассматриваемом случае, разметки 1.1), следовательно если полоса для общественного транспорта отделена от остальной проезжей части дороги сплошной разметкой, въезд на нее запрещен, независимо от применения информационных табличек (указывающих время действия знаков) совместно со знаком  5.14 «Полоса для маршрутных транспортных средств».

Подведем итог. Если в выходные дни (или в другое указанное время) в соответствии с установленными знаками, движение по полосе для общественного транспорта разрешено, но присутствует сплошная разметка, то в этом случае, на полосу для маршрутных транспортных средств разрешено въезжать (выезжать) только в местах, обозначенных соответствующей разметкой, не запрещающей пересечение такой разметки.

Знаки, разметка,светофоры
Нормативы и законы
Полезная информация
Правила дорожного движения
История ГИБДД
Автомобильный этикет
Список хороших АЗС
Список плохих АЗС
От ОРУДа до ГАИ
История возникновения номерных знаков
История развития ПДД
Как разрабатывается ПОДД?
Структура организации ДПС
для чего нужен Проект организации дорожного движения?
Виды Проектов организации дорожного движения
Дорожная разметка
Действия водителя при остановке сотрудником ГИБДД
Новые правила поведения сотрудников ГАИ
ГИБДД г Москвы
Об организации дорожного движения в Москве
Управление дорожным движением
Требования к подготовке и переподготовке водителей
согласование размещения наружной рекламы в МО
Разработка и утверждение ПОДД
Система "СТАРТ"
ФУАД "Центральная Россия"
ГИБДД по Московской области
Что такое АСУД?
Регламент по работе ДПС
Штрафы за нарушение ПДД
За что лишают прав...
Радары,камеры,посты ДПС
История в датах и документах
Терегламент безопасности т/с
Правила задержания транспортного средства
Территориальное деление г.Москва
Провокации во время экзамена
Постановление ВС
балансодержатель автомобильных дорог
камеры на дорогах Москвы
О необходимости ограждения массивных препятствий
согласование знаков навигации на дорогах
Фотогалерея
Поиск
Новости
Опубликовано: 31.01.2024
Опубликовано: 15.07.2023
Опубликовано: 15.07.2023
Опубликовано: 15.07.2023
Опубликовано: 11.07.2023
Опубликовано: 11.07.2023
Опубликовано: 31.01.2024
Опубликовано: 03.07.2023
Опубликовано: 30.06.2023
Опубликовано: 18.06.2023
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 357
Разработка проектов организации дорожного движения, дорожных проектов, проектирование светофорных объектов и их согласование.
Комплекс услуг по организации дорожного движения: продажа, установка и обслуживание дорожных знаков и других технических средств ОДД

Copyright © 2008 - 2022
ООО "Сигнум - плюс"

Яndex
 
porno izle